Ученые: Разговоры по телефону убивают в человеке мужчину

Американские ученые провели исследования с участием пациентов Клиники по лечению мужского бесплодия, которая расположена в городе Мумбаи (Индия), и выяснили, что длительные разговоры по мобильному телефону оказывают негативное влияние на качество спермы, сообщает shbnews.ru.

Те представители сильного пола, которые ежедневно тратили на разговоры по мобильному более четырех часов, демонстрировали худшие показатели. У таких респондентов концентрация сперматозоидов не превышала 50 млн на миллилитр. Также в их образцах авторы исследования обнаружили наибольшее количество неподвижных и мертвых сперматозоидов.

Добровольцы, которые тратили каждый день на разговоры по мобильному от 2 до 4 часов, демонстрировали результаты чуть лучше. Концентрация сперматозоидов в их сперме составляла порядка 69 млн на миллилитр. А вот те респонденты, которые разговаривали по мобильному крайне редко, могли похвастаться лучшими результатами. У таких добровольцев концентрация сперматозоидов была на уровне 86 млн на миллилитр. Ученые предположили, что на фертильность может влиять негативное воздействие радиоволн, испускаемых мобильными телефонами.    

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3