На пользу лекарств влияет этническая принадлежность – ученые

Американские специалисты намерены провести исследование, которое будет направлено на изучение влияния этнической принадлежности респондентов на ответ на проводимое лечение.

В экспериментах с участием добровольцев, у которых был диагностирован рак молочной железы, доказано, что на качество действия некоторых препаратов влияет этническая принадлежность пациентов. По словам специалистов, всему виной разное строение генов. К примеру, если клинические исследования проводятся только на респондентах из США, Австралии и Европы, то их результаты нельзя применять к жителям Африки и Азии, поскольку будет существенно отличаться эффективность препаратов.

Ранее тестирование препарата под названием трастузумаб на пациентах, у которых выявили рак молочной железы, показало, что лучше на лечение этим препаратом отвечает организм людей с определенным генотипом. При этом последний может широко отличаться и внутри самих этнических групп. Поэтому исследователям пока не ясно, способна ли этническая принадлежность предсказывать более действенный препарат для лечения. В своих исследованиях ученые намерены проанализировать геномы наиболее распространенных этнических групп.

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3