Ученые выяснили, что о скором инсульте можно узнать по глазам

Сотрудники Университета Сиднея провели исследование с участие более 3,5 тысяч австралийцев в возрасте от 49 лет. Авторы экспериментов периодически фотографировали сетчатку глаза каждого респондента, чтобы выявить повреждения сосудов или ретинопатию. На исследование ушло больше 5 лет. При этом ученые анализировали причины появления инсультов у респондентов. Как передает shbnews.ru, специалистам удалось выяснить, что о скором инсульте можно узнать по глазам, анализируя повреждения или изменения кровеносных сосудов. По словам авторов исследования, в 70% случаев люди с дегенерацией сетчатки сталкивались с инсультом.

Анализируя полученные данные, ученые также принимали во внимание высокое кровяное давление и курение – традиционные факторы риска. По словам исследователей, кровеносные сосуды глаз обладают подобными анатомическими особенностями с кровеносными сосудами в головном мозге. Австралийские специалисты уверены, что проведенные эксперименты в виде обычной процедуры анализа состояния сетчатки помогут в будущем предсказывать вероятность возникновения инсульта у людей, которые находятся в группе риска.

Отметим, что инсульт считается одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ежегодно в мире с ним сталкиваются 6 млн человек. Около 450 тысяч случаев приходятся на Россию. В среднем, с инсультом жители планеты сталкиваются каждые полторы минуты. В последние годы частота этого заболевания в 2-3 превышает количество случаев инфаркта миокарда. В наибольшей степени инсульту подвержены представители негроидной расы, а в наименьшей – европеоидной.  

Возрастная зависимость четко прослеживается. По данным Всемирной организации здравоохранения, после 55 лет риск его возникновения значительно повышается, а каждые последующие 10 лет и вовсе удваивается. К сожалению, смертность российских граждан от инсульта в 4 раза выше показателей США и Западной Европы – 175 случаев на 100 тысяч инсультов. От этого заболевания чаще умирают женщины (39%), а вот среди мужчин сердце останавливается у каждого четвертого (25%).

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3