Вода влияет на развитие диабета – ученые

Исследования американских ученых из Школы медицины в штате Огайо показали, что между диабетом второго типа и фторированием воды существует прямая связь. Анализируя данные добровольцев, авторы проекта составили математическую модель, которая наглядно продемонстрировала, что фторид натрия является одним из факторов, способствующим развитию диабета второго типа в США.

Как выяснилось, при повышении уровня фтора в водопроводной воде на 1 миллиграмм количество диабетиков увеличивалось на 0,17%. Также ученым удалось выяснить, что использование других добавок может существенно снизить распространение заболевания. Ученые предлагают заменить фторид натрия на фторсиликат натрия.

«Нам удалось доказать, что на риск развития диабета второго типа влияет уровень концентрации фтора в водопроводной воде. Однако не все добавки оказывают негативный эффект. Противоположное воздействие демонстрирует фторсиликат натрия. Авторы исследования уже предложили очистительным компаниям проанализировать полученные данные, чтобы повысить качество водопроводной воды, что позволит снизить развитие диабета второго типа среди населения США», – отметил сотрудник Школы медицины в штате Огайо Кайл Флюгге.

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3