Контрацептивы делают кости женщин прочнее – ученые

Как известно, контрацепция разработана для того, чтобы женщины могли уберечь себя от нежелательной беременности. Это помогло многим развивающимся странам от стремительного роста населения. Однако, как выяснилось, это далеко не единственное преимущество данных препаратов. Согласно новому исследованию группы американских ученых, средства контрацепции помогают поддерживать на нужном уровне витамин D. Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Общества клинической эндокринологии и обмена веществ, рассказывают о том, что женщины, прекратившие принимать противозачаточные средства, чтобы забеременеть, демонстрировали падение уровня витамина D в их организме. 

Многие страдают от дефицита данного вещества, поскольку редко подвергаются прямому воздействию солнечных лучей. Последние являются прямым источником витамина D, от количества которого зависит здоровье и прочность костей. Витамин солнечного света играет важную роль в правильном усвоении организмом молекул кальция, фосфатов, цинка, железа и магния. 

«Наше исследование показало, что женщины, которые используют противозачаточные средства, содержащие эстроген, имели уровень витамина D выше, чем другие респондентки. Мы не смогли найти какие-либо различия в поведении, в том числе в количестве времени, проведенного на открытом воздухе, чтобы объяснить рост витамина D. Наши результаты показывают, что противозачаточные средства, содержащие эстроген, как правило, повышают концентрацию витамина D. Причем, его уровень продолжает оставаться высоким даже осенью, когда женщины перестают использовать контрацепцию», – отмечает автор исследования профессор Е. Хармон. 

Ученые проанализировали данные 1700 афроамериканских женщин в возрасте 23-34 лет. Они прошли анкетирование, в котором рассказали, как часто пользуются противозачаточными средствами, проводят время на солнце и используют ли витаминные добавки. У тех респондентов, которые пользовались контрацептивами с эстрогеном, уровень витамина D был на 20% выше. 

«Исследования показывают, что женщины могут оказаться в зоне риска в связи с отказом от приема контрацепции, поскольку хотят забеременеть. Таким представительницам прекрасного пола перед отказом использования противозачаточных средств стоит проверить уровень витамина D, чтобы убедиться в том, что его концентрация находится в пределах нормы», – подчеркнул Хармон.       

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3