Паническая атака маскируется под опасные заболевания?

Если верить статистике, то около 5% населения нашей планеты испытывают панические приступы. Как отмечают медики, на самом деле процент людей, испытывающих это явление, гораздо больше. Во время панической атаки у человека усиливается сердцебиение, появляется одышка, поднимается артериальное давление, а по всему телу ощущается дрожь. Разумеется, все это сопровождается необъяснимым страхом и другими неприятными симптомами. Тем временем медики успокаивают. Они утверждают, что приступ паники не так страшен, как может показаться. Даже если эта паническая атака маскируется под серьезное заболевание. 

К примеру, маска инфаркта. Человеку кажется, что у него ноет, болит, работает с перебоями сердце. При этом обследования показывают, что у пациента все хорошо и ничего серьезного не наблюдается. Отмечается, что для обследования достаточно такой диагностики, как ЭКГ. Если тест показал, что с сердцем все в порядке, значит, так оно и есть. Согласно экспериментам, при правильной работе этого органа могут проявляться субъективные ощущения в виде покалывания, боли или замирания. В большинстве случаев человек сам их надумывает себе. Единственное, в чем можно поспорить, так это в учащении пульса. Чаще всего это происходит из-за стресса, который приводит к подъему давлению. В данном случае нужно попросту успокоиться, а не прибегать к помощи неврологов, психологов или кардиологов. Достаточно просто взять себя в руки. 

Следующей маской является инсульт. Во время панического приступа у человека ощущается покалывание, а по телу будто бегают мурашки. Как только он почувствовал эти симптомы, ему кажется, что это инсульт. В результате на нервной почве у него подскакивает давление до 160 на 100 мм рт. ст. Далее усиливается головная боль. Но, на самом деле, гипертонический кризис и инсульт могут произойти при артериальном давлении, которое выше 180 на 120 мм рт. ст. Медики напоминают, что инсульт должен сопровождаться шаткостью походки, сильным головокружением, нарушением координации движения, ухудшением зрения, слабостью мышц лица, конечностей или внезапным онемением. В остальных случаях происходит обычное повышение давления, которое никак не связано с инсультом. 

К еще одной маске стоит отнести психические расстройства. Человеку кажется, что он начинает сходить с ума из-за ощущения нереальности происходящего. В такие моменты каждый боится совершить что-то плохое, утратив контроль над собой. Ко всему эту добавляются страхи в виде – выйти из дома или остаться в полном одиночестве в четырех стенах. Это усиливает тревогу относительно собственной нормальности. Как утверждают медики, панические атаки доказывают не психическую болезнь, а демонстрируют, что человек в состоянии сильного стресса и живет в постоянном нервном напряжении. Большая часть людей даже привыкает к такому состоянию и поэтому не способна заметить стресс. Тем временем тело реагирует физическим дискомфортом, среди которого и приступы паники. Медики рекомендуют в срочном порядке понять, что именно приводит к беспокойству. Для лечения панической атаки лучше обратиться к хорошему психотерапевту. Нетрудно догадаться, что для прекращения приступов нужно избавиться от поводов для тревоги.    

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3