Как избыток сна вредит здоровью человека

Бесспорно, полноценный сон важен для восстановления функций и систем организма после насыщенного рабочего дня. Во сне снижаются мозговая деятельность, сердечный ритм, затормаживающие реакции на раздражители извне, а параллельно – восстанавливается нервная система. Специалисты неоднократно доказывали влияние сна на когнитивные способности человека, в том числе и процессы запоминания. Все сводится к тому, что организму необходим полноценный сон. 

Американские ученые пришли к выводу, что превышение общепринятых 7-8 часов сна негативно отражаются на умственные способности человека. В экспериментах задействовали более 2500 добровольцев в возрасте 60-70 лет. Проанализировав данные о пропорциях бодрствования и сна специалисты выяснили, что длительный сон приводит к ухудшению логического мышления, запоминания, воображения. Авторы исследования обнаружили связь между избытком сна и нарушением органов сердечно-сосудистой системы, возникновением синдрома хронической усталости. Также длительный сон увеличивает риск появления ожирения и сахарного диабета. Во время исследований выяснилось, что у добровольцев, которые спали более 10 часов в сутки, был повышенны уровень хронических заболеваний. Потребность в долгом сне, по словам ученых, заключена не в физиологических потребностях человека, а в психологических установках. 

Если человек будет стараться отдыхать в ночное время суток не меньше 6 и не более 8 часов, то ему удастся удержать организм в прекрасной психологической и физической форме. Разумеется, нужно добавить необходимость ведения здорового образа жизни, правильный рацион, занятия физическими упражнениями, отказ от алкоголя и курения. Чтобы сон стал лучше, медики рекомендуют не наедаться на ночь и с вечера отказаться от напитков, которые содержат кофеин. Также не стоит ложиться спать на голодный желудок. Можно скушать фрукт или легкий салатик. Ни в коем случае не читайте книги и не смотрите телевизор в постели. Ее придумали для того, чтобы спать. Поэтому лучше использовать постель по назначению. Не стоит забывать о комфорте в спальной. Воздух должен быть свежим, а атмосфера в комнате – расслабляющей. Медики рекомендуют перед сном снизить до минимума потребление воды, чтобы не просыпаться лишний раз посреди ночи из-за нужды в туалет. Отметим, что дневной сон всегда был полезным, но нужно знать меру. Если переусердствовать, то это скажется на отдыхе ночью. Также не забывайте о правильном дыхании. Вдохи и выдохи должны быть медленными и глубокими.

  

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3