Ученые выяснили, как на мозг людей влияют праздники

Нейрофизики из Университета Сассекса поведали о том, что новогодние праздники способны повлиять на психологическое состояние человека. Несомненно, в такие дни люди получают радость от подарков, поздравлений и вкусных угощений. Таким образом увеличивается выработка гормонов дофамина и серотонина.

Однако исследования датских специалистов показали, что во время праздников у людей, испытывающих хорошее настроение, меняется работа мозга. При обмене подарками, как выяснилось, вырабатывается больше эндорфина. Данный гормон увеличивает продолжительность жизни. Также повышается уровень окситоцина.

Но праздники приносят и негативные эмоции. К примеру, стрессовое состояние, которое приходится испытывать людям, когда они бегают по магазинам за подарками и готовятся к предстоящему застолью. В результате увеличивается выработка адреналина и кортизола.

Последний влияет на работу гиппокама. Это способно привести к ухудшению памяти. Также теряется способность выполнять одновременно несколько задач. Напомнили ученые и о переедании, поскольку новогодние праздники для некоторых превращаются в бесконечное застолье, что влияет на работу гипоталамуса. 

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3