Ученые выяснили, как люди смотрят на лица

Британские ученые уверены, что женщины и мужчины по-разному усваивают визуальную информацию и смотрят на лица, что может говорить о наличии гендерных различий в восприятии. В течение пяти недель психологи Лондонского университета королевы Марии отслеживали направление взгляда около 500 добровольцев, разглядывавших на мониторах лица восьми актеров в течение 15 минут.

Выяснилось, что представительницы слабого пола смотрят чаще всего на левую половину лица и делают это намного дольше, нежели мужчины. Таким образом можно определить пол участника, зная то, как он рассматривает фото, отмечают авторы исследования. Это удается сделать в 80% случаев. Данное исследование демонстрирует четкую гендерную разницу в том, как женщины и мужчины смотрят на лица.

Напомним, ранее ученые выяснили, почему людям трудно смотреть собеседнику в глаза. Выяснилось, что разгадка таится в головном мозге. Дело в том, что определенные его отделы отвечают одновременно как за фокусирование взгляда, так и за речевой аппарат. 

 

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3