Ученые рассказали, почему беременным стоит забыть о мобильных телефонах

Специалисты из Университета Калифорнии решили выяснить, как мобильные телефоны влияют на здоровье будущих детей, сообщает shbnews.ru. В течение нескольких лет они следили за состоянием беременных женщин, а после рождения малышей – и за их наследниками. Американские специалисты проанализировали данные более 25 тысяч детей, которым было до 7 лет. Анализируя поведение и состояние здоровья, ученые уделили внимание тому, с какой периодичностью их мамы пользовались мобильными гаджетами на протяжении всего интересного положения.

Выяснилось, если представительница прекрасного пола в период беременности частенько держит в руке мобильник, риск появления у будущих детей эмоциональных нарушений и расстройств поведения возрастает на 50%. Если же женщина использует смартфон только для общения, то негативные риски находятся на уровне 40%.

Также ученые выяснили, какое влияние оказывают на детей мобильные телефоны, когда родители начинают приучать наследников к гаджетам с младенчества. Результаты исследования показали, что такие дети на 25% чаще не могут управлять эмоциями, страдают раздражительностью, вспыльчивостью, а риск гиперактивности возрастает на 35%.

Ученые предполагают, что здесь также нужно учесть социальные причины, помимо физиологических механизмов. Предполагается, что такие неожиданные результаты исследования связаны с тем, что из-за гаджетов женщины могут меньше внимания уделять детям. Это ведет к увеличению рисков развития поведенческих проблем.      

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3