Ученые выяснили, почему люди с трудом засыпают на новом месте

Как утверждают ученые из Великобритании, на новом месте головной мозг человека не отключается полностью и продолжает частично бодрствовать, что приводит к ощущению, будто сон был недостаточно глубоким.

Во время исследований добровольцы пытались уснуть на новом месте. Параллельно британские специалисты следили за показателями работы мозга респондентов. Во время сна на новом месте отделы правого полушария демонстрировали последовательную медленную волновую активность.

Сильная работа мозга фиксировалась у тех, кто засыпал дольше. Это доказало, что их головной мозг более восприимчив к переменам. По словам авторов исследования, неспособность быстро уснуть объясняется активностью правого полушария, которое активничает в рамках слежения за безопасностью организма. 

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3