Гормон помогает распознавать человеческие эмоции – ученые

Группа исследователей из университета Джорджии в ходе экспериментов выявила зависимость между определенным геном и возможностью распознавать состояние людей в эмоциональном плане.

Как отмечают авторы проекта, снижение активности этого гена ведет к реальному воздействию на поведение индивидов в социуме. Установлено, что ген ОХТ принимает участие в выработке окситоцина, который больше широко известен как «гормон любви».

В исследованиях поучаствовали более сотни респондентов. Они прошли генетические тесты. Затем ученые оценили функционирование и структуру головного мозга каждого.

Было доказано, что низкая активность гена ОХТ вела к значительным трудностям с распознаванием эмоций других людей. В результате таким индивидам было труднее устанавливать дружеские отношения. 

 


    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3