Представитель РПЦ обвинил «Щелкунчика» в оккультизме


Руководство Новосибирской области созовет круглый стол, где специалисты обсудят обстановку с балетом Чайковского «Щелкунчик», который местный митрополит Тихон окрестил оккультным. Об этом объявил губернатор В.Городецкий.

Сам глава региона воздержался от высказывания личного мнения по поводу общеизвестного произведения.

Как известно, Митрополит новосибирский и бердский недавно объявил, что Щелкунчик является принцем-оборотнем, поэтому балет Чайковского – оккультный. Священнослужитель Тихон (Емельянов) призвал театральное сообщество вместо традиционного новогоднего «Щелкунчика» ставить оперу «Рождество», написанную И.Сальниковой по заказу епархии РПЦ Новосибирска. Руководитель Большого театра в свою очередь возмутился навязыванием мнения представителя церкви деятелям театров и зрителям.

Это не первый театральный скандал, спровоцированный митрополитом. В 2015-м он уже обращался в органы прокуратуры с требованием запретить постановку вагнеровского «Тайгейзера» в Новосибирске. Представителя РПЦ возмутило, что облик Христа на плакате спектакля изобразили между женских ног. Тогда режиссера и директора театра подвергли обструкции за надругательства над чувствами верующих. Но деятелей культуры оправдал суд, хотя директора Б.Мездрича позже все-таки уволили, директорское кресло занял В.Кехман.

Оккультизмом принято называть учение о неизвестных традиционным наукам силам или явлениям. К таковым относят алхимию, астрологию, колдовство, шаманизм.

    Оставить комментарий
    Текст комментария:
    Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3