Белки, жиры и углеводы – кирпичики нашего организма

Суточный рацион человека, стремящегося питать правильно, должен состоять из определенного количества калорий. Но, если, укладываясь в эти цифры, а при этом съедать за день только шоколад или картошку, то пользы организму от такого питания не будет. Питание считается правильным и еще по одному параметру: гармоничному пропорциям жиров, белков и углеводов. Все они являются макронутриентами — необходимыми для полноценной жизнедеятельности организма химическими элементами. Все то, что мы едим каждый день, состоит из этих нутриентов. Для отличного пищеварения, внешнего вида, здоровья и оптимального веса потреблять их нужно в определенном соотношении. Рассмотрим ниже каждый из них по отдельности.


Белки
В идеале, они должны составлять минимум 20% рациона человека. Белок нельзя исключить из рациона ни под каким предлогом. Это строительный материал клеток. Благодаря ему растет мышечная ткань, волосы, обновляются клетки и функционируют органы. Женщинам, ожидающим малыша, белок необходим вдвойне. Спортсмены и те, кто работает физическим трудом тоже нуждаются в белках сильнее чем другие. Получить белок организм может из таких продуктов, как мясо, рыба, курица, белки яиц, молочные продукты. Употреблять их лучше совместно с продуктами богатыми клетчаткой. Но и избыток его может привести к проблемам с почками. Подробнее о норме употребления белков читайте на странице Углеводы
Они отвечают за энергичность человека, благодаря их присутствию в рационе поднимается работоспособность и когнитивные способности. Ни один прием пищи не обходится без них, для человека с нормальным весом они составляют половину рациона. Но, углевод углеводу рознь. Они бывают быстрые, которые не очень полезны и, в попытке питаться правильно, их нужно исключить совсем. Это любые изделия из белой муки и сахарные сладости. А бывают долгие – злаки, выпечка из необработанной муки, овощи, крупы, зелень, бобовые, зерновые. Именно им следует отдавать предпочтение, соблюдая углеводный баланс в питании. Различаются они тем, что быстрые дают быстрый и резкий скачок инсулина, а долгие расщепляются постепенно. Не стоит злоупотреблять углеводами, ведь углеводы, которые не переработаются организмом отправятся прямиком в жировые запасы, особенно это касается быстрых. Те, кто хочет снизить вес, урезают углеводы до 40% за счет повышения количества потребляемых белков.
Жиры
Самый энергоемкий макронутриент, в грамме жира 9 Ккал. Их необходимо употреблять 20-30% от всего рациона. Жиры участвуют в работе гормональной системы, обмене веществ, кроветворении, усвоение некоторых витаминов, терморегуляции и поддержании липидной пленки покровов. Особенно они необходимы женщинам. Многие процессы, которые протекают в женском организме происходят за счет них. Поэтому длительный полный отказ от них приводит к прекращению менструации и бесплодию. Тем, кто намерен похудеть не стоит их боятся и исключать из рациона полностью. Нужно всего лишь урезать их процентное соотношение до 20%, в пользу белков или углеводов.
Все макронутриенты одинаково необходимы организму, но каждый в своей дозировке. Их дефицит вызывает различные заболевания и потерю красоты и здоровья. Диет, которые обещают стать стройнее быстро, множество в основном они все основаны на отказе или сильном урезании калорийности или одного из нутриентов. Но процесс похудения нужно воспринимать как правильное питание и не иначе. А правильным оно будет только при подборе своей калорийности и соблюдении верного соотношения нутриентов.

    Оставить комментарий
    Текст комментария:
    Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

    О сайте

    Информационный портал. Все права защищены. При использовании материалов с данного ресурса - индексируемая гиперсылка на shbnews.ru обязательна. Полная перепечатка информации с сайта запрещена. Редакция портала не всегда согласна с точкой зрения авторов материалов. За содержание рекламы администрация портала ответственности не несет.

    18+

    1 2 3